Past Event
2023 CHAMPIONNAT NATIONAL COLLÉGIAL DE FLAG-FOOTBALL
5 - 7 May, 2023
- Lieu
- Montreal, QC
- Venue
- Complexe Sportif Claude-Robillard
Description
« Après un championnat inaugural réussi en 2022, Football Canada reste déterminé à offrir une compétition positive et inspirante, a déclaré Shannon Donovan, directrice générale de Football Canada. Le Championnat national collégial de flag-football contribuera à promouvoir la croissance du flag-football pour femmes et filles à travers le pays. »Le Championnat national collégial de flag-football 2023 de Football Canada, qui mettra en vedette des équipes féminines de partout au pays, commencera dans l’après-midi du vendredi 5 mai et les parties se dérouleront au Complexe sportif Claude-Robillard tout le week-end jusqu’au match de championnat du dimanche après-midi. La période d’inscription débutera le vendredi 3 mars et se terminera le lundi 10 avril. L’horaire complet sera annoncé à une date ultérieure.
Information
2023 Calendrier du Championnat national collégial de flag-football
Score actualisé: https://app.teamlinkt.com/tournaments/view/footballcanada/2799/d5ec83ae1d484ed0
PDF Calendrier: 2023 Calendrier collégial
Listes: 2023 CHAMPIONNAT NATIONAL COLLÉGIAL DE FLAG-FOOTBALL
Livestream terrain 1 & 2: https://www.youtube.com/@FootballCanada1884/streams
Pool A | Pool B | Pool C | Pool D |
North Sask (1-2) | Ahuntsic (1-2) | Montmorency (2-1) | Laval (2-1) |
Toronto (2-1) | Concordia (2-1) | Regina Green (2-1) | Nova Scotia (1-2) |
UdeM (3-0) | UQAM (3-0) | UQTR (1-2) | Regina Yellow (0-3) |
UQO (0-3) | Western White (0-3) | Western Purple (1-2) | Sherbrooke (3-0) |
Vendredi 5 mai 2023
Time | Terrain | Home | Away | ||
16h30 | 1 | North Sask | 6 | UdeM | 57 |
2 | Ahuntsic | 13 | UQAM | 40 | |
3 | Regina Green | 28 | Western Purple | 14 | |
4 | Nova Scotia | 12 | Regina Yellow | 7 | |
17h50 | 1 | Toronto | 34 | UQO | 7 |
2 | Ahuntsic | 6 | Concordia | 60 | |
3 | UQTR | 32 | Montmorency | 33 | |
4 | Laval | 0 | Sherbrooke | 13 | |
19h10 | 1 | UdeM | 54 | UQO | 0 |
2 | Concordia | 47 | Western White | 0 | |
3 | Regina Green | 12 | Montmorency | 39 | |
4 | Nova Scotia | 19 | Sherbrooke | 33 | |
20h30 | 3 | Toronto | 13 | North Sask | 0 |
4 | UQAM | 43 | Western White | 6 | |
1 | UQTR | 45 | Western Purple | 19 | |
2 | Laval | 37 | Regina Yellow | 20 |
Samedi 6 mai 2023
Heure | Terrain | ||||
10h30 | 3 | North Sask | 12 | UQO | 0 |
4 | Concordia | 13 | UQAM | 33 | |
1 | Montmorency | 20 | Western Purple | 26 | |
2 | Laval | 19 | Nova Scotia | 14 | |
11h50 | 3 | UdeM | 38 | Toronto | 12 |
4 | Western White | 14 | Ahuntsic | 39 | |
1 | UQTR | 14 | Regina Green | 25 | |
2 | Regina Yellow | 7 | Sherbrooke | 34 |
PLAYOFFS
Heure | Terrain | |||||
14h00 | 1 | Match éliminatoire 1 - Consolation | 3e place Groupe A - North Sask (19) | 4e place Groupe A - Regina Yellow (25) | ||
2 | Match éliminatoire 2 - Consolation | 3e place Groupe B - Ahuntsic (28) | 4e place Groupe B - Western Purple (31) | |||
3 | Match éliminatoire 3 - Consolation | 3e place Groupe C - UQTR (38) | 4e place Groupe C - Western White (0) | |||
4 | Match éliminatoire 4 - Consolation | 3e place Groupe D - Nova Scotia (31) | 4e place Groupe D - UQO (51) | |||
15h20 | 1 | Match éliminatoire 5 - Quarterfinal | 1e place Groupe A - UdeM (31) | 2e place Groupe A - Laval (12) | ||
2 | Match éliminatoire 6 - Quarterfinal | 1e place Groupe B - UQAM (40) | 2e place Groupe C - Regina Green (20) | |||
3 | Match éliminatoire 7 - Quarterfinal | 1e place Groupe C - Montmorency (13) | 2e place Groupe B - Concordia (26) | |||
4 | Match éliminatoire 8 - Quarterfinal | 1e place Groupe D - Sherbrooke (15) | 2e place Groupe D - Toronto (12) | |||
16h40 | 1 | Match éliminatoire 9 - Consolation | Gagnant Match 1 - Regina Yellow (15) | Gagnant Match 3 - UQTR (20) | ||
2 | Match éliminatoire 10- Consolation | Gagnant Match 2 - Western Purple (34) | Gagnant Match 4 - UQO (18) | |||
3 | Match éliminatoire 11 - Consolation | Perdant Match 1 - North Sask (25) | Perdant Match 3 - Western White (0) | |||
4 | Match éliminatoire 12 - Consolation | Perdant Match 2 - Ahuntsic (28) | Perdant Match 4 - Nova Scotia (27) | |||
18h00 | 1 | Match éliminatoire 13 - Demi-final | Gagnant Match 5 - UDeM (40) | Gagnant Match 7 - Concordia (6) | ||
2 | Match éliminatoire 14 - Demi-final | Gagnant Match 6 - UQAM (38) | Gagnant Match 8 - Sherbrooke (14) | |||
3 | Match éliminatoire 15 - Consolation | Perdant Match 5 - Laval (0) | Perdant Match 7 - Montmorency (27) | |||
4 | Match éliminatoire 16 - Consolation | Perdant Match 6 - Regina Green (20) | Perdant Match 8 - Toronto (0) |
Sunday, May 7th, 2023
Heure | Terrain | |||||
9h00 | 1 | Match pour la 9e place | Gagnant Match 9 - UQTR (20) | Gagnant Match 10 - Western Purple (19) | ||
2 | Match pour la 11e place | Perdant Match 9 - Regina Yellow (14) | Perdant Match 10 - UQO (19) | |||
3 | Match pour la 13e place | Gagnant Match 11 - North Sask (19) | Gagnant Match 12 - Ahuntsic (35) | |||
4 | Match pour la 15e place | Perdant Match 11 - Western white (0) | Perdant Match 12 - Nova Scotia (34) | |||
10h20 | 1 | Match pour la 5e place | Gagnant Match 15 - Montmorency (31) | Gagnant Match 16 - Regina Green (18) | ||
2 | Match pour la 7e place | Perdant Match 15 - Laval (19) | Perdant Match 16 - Toronto (6) | |||
11h40 | 1 | Match pour la médaille de bronze | Perdant Match 13 - Concordia (31) | Perdant Match 14 - Sherbrooke (6) | ||
13h00 | 1 | Finale | Gagnant Match 13 - UDeM (25) | Gagnant Match 14 - UQAM (7) |
Classement final :
- - UDeM
- - UQAM
- - Concordia
- - Sherbrooke
- - Montmorency
- - Regina Green
- - Laval
- - Toronto
- - UQTR
- - Western Purple
- - UQO
- - Regina Yellow
- - Ahuntsic
- - North Sask
- - Nova Scotia
- - Western White